image
Экология
1 458

Фандоматы из Вологды установили в школах Казани

В Казани стартовал пилотный проект по установке фандоматов в школах. Аппараты, которые принимают тару, производятся в Вологде. Сейчас в школах столицы Татарстана фандоматы установлены в 20 образовательных учреждениях. Почти 25 тысяч ребятишек получили возможность сортировать пластик и алюминий, тем самым приобщаясь к культуре раздельного сбора мусорных отходов. 

Фандоматы, произведенные в Вологде, способны самостоятельно определить материал, из которого изготовлена тара. После того, как датчики распознают материал, то сдавший его получит баллы. Их можно будет обменять на скидки партнеров акции.

Планируется, что в скором времени подобные аппараты появятся и в других учреждениях Казани, а также в наиболее людных местах. Для полноценной реализации программы на территории города понадобится около 2500 – 3000 штук. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров