image
Экология
1
1 459

На Вологодчине выяснили причину массовой гибели кабанов

На территории Череповецкого района зафиксированы случаи гибели кабанов. Факты установлены не только в Мяксинском, но и в Коротовском охотхозяйстве. 

Специалистам удалось выяснить, что основной причиной гибели животных является слишком глубокий снежный покров и большое количество волков в вологодских лесах. Кабанам тяжело самостоятельно прокормиться при глубоком снеге. По этой причине сотрудники охотхозяйств подкармливают диких хрюшек. В кормушки раскладывается зерно, овес, кукуруза.

Снег мешает кабанам убегать от волков. Хищники окружают добычу и, буквально, стадами съедают своих жертв. Такие факты зафиксированы в обоих охотхозяйствах.

В настоящее время общая площадь данных охотничьих хозяйств составляет около 250 тысяч гектаров. На указанной территории проживает больше полутысячи кабанов. Если ситуация останется прежней, то поголовье может резко уменьшиться. 

Главные новости Вологды за неделю
Сразу пять хоккеистов «Северстали» остались без отпуска, отправившись на Кубок Первого канала
Трое «сталеваров» попали в сборную «Россия-25», двое – в национальную команду Республики Беларусь
09-12-2025 473 просмотра
Круглогодичные штрафы для призывников за сокрытие места жительства
Нарушителям грозят значительные штрафы. Эта мера стала логичным продолжением масштабной реформы системы призыва
09-12-2025 833 просмотра
Следком продолжает работу по уголовному делу, связанному с экс-главой города Евгением Шулеповым
Следствие проверяет причастность фигурантов дела к ряду серьезных нарушений закона, включая легализацию денежных средств
09-12-2025 1 комментарий 1 915 просмотров