image
Экология
1
552

Неправильные больные пчелы-мигранты убивают среднерусских здоровых пчел

Настоящий пчелиный геноцид происходит в России, как заявляют ученые Уфимского федерального исследовательского центра РАН.

По сообщениям АиФ-Уфа, отдельный вид зимующих пчел – среднерусская пчела вскоре может вовсе исчезнуть с лица земли, как птица дронт. Популяциям угрожают нелегальные насекомые из среднеазиатских стран СНГ, которых недобросовестные торговцы живым товаром ввозят контрабандой в Россию без всяких проверок.

В итоге оказывается, что среднеазиатские насекомые - переносчики опасного вируса, пожирающего пчелок буквально изнутри. Вирус очень заразен, выявить его вовремя и предотвратить распространение нереально. И вот результат – массовая гибель пчелосемейств.

Причем еще до вспышки Россельхознадзор временно запретил ввозить насекомых из Киргизии,  Казахстана, Узбекистана. В марте санкции нескольким узбекским компаниям были отменены. После этого в России появился контрафакт с зараженными пчелами.

При этом, как утверждает доктор биологических наук Елена Салтыкова, истребление среднерусских пчел узбеками грозит даже без вируса: пчелы-среднеазиатские мигранты активно «размывают» генофонд среднерусской пчелы, как оголтелые татаро-монголы на Руси в 13 веке.

Главные новости Вологды за неделю
Страховая пенсия - 50 тысяч рублей: Госдума бросает вызов бедности пожилых россиян
Депутаты Госдумы инициировали повышение минимальной страховой пенсии до 50 тысяч рублей, направив официальное обращение председателю Социального фонда России Сергею Чиркову.
05-12-2025 898 просмотров
Незаконный знак «Инвалид» оставит автолюбителей без колес на три месяца
В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, который предусматривает лишение водительских прав на срок до трёх месяцев за повторную незаконную установку знака «Инвалид» на автомобиль.
05-12-2025 407 просмотров
Конфискацию автомобиля за первое пьяное вождение предложили в Вологде
Законодательное собрание Вологодской области предложило конфисковать автомобили у водителей, впервые пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
05-12-2025 1 комментарий 1 035 просмотров