Экология
783

Почти половина клещей в Вологодской области переносит боррелиоз

Vologda-poisk.ru
Фото: Vologda-poisk.ru

В России фиксируется увеличение числа заражений клещевым боррелиозом, или болезнью Лайма. Следствием заболевания является поражение кожи, суставов, почек, сердца и других органов, - сообщает информационный интернет-портал iz.ru, ссылаясь на данные, приведенные Роспотребнадзором.

По словам представителей ведомства, в связи с укусами клещей за помощью обратились свыше 319-ти тысяч граждан. В лаборатории "Гемотест" рассказали, что у 17% членистоногих, принесенных для анализа, выявили боррелиоз.

Если обратиться к статистике Вологодской области, здесь переносчиками болезни оказались целых 40% клещей.

Как отмечает инфекционист Андрей Поздняков, болезнь Лайма на территории России специалисты фиксируют все чаще: примерно каждый четвертый клещ из числа тех, что доставлены для исследований, оказались распространителями боррелиоза.

Медицинские сотрудники напоминают, что в том случае, если профилактика с применением антибиотиков не будет проведена в нужное время, а лучше в течение первых суток после укуса, развитие болезни может произойти скрытно. Тогда боррелиоз даст о себе знать спустя недели или даже месяцы, но в более тяжелой форме: с высокими рисками для центральной нервной системы, сердечно-сосудистого здоровья и опорно-двигательного аппарата.

Главные новости Вологды за неделю
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра