image
Экология
1
490

Россиян предупредили о возможном нашествии комаров

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Россиян в Центральной части страны предупреждают о возможном нашествии комаров в ближайшие недели. Все зависит от погодных условий, особенно от того, как быстро установится теплая погода и начнут наполняться лужи. Об этом рассказал РИА Новости научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

Как пояснил эксперт, комары зимуют в разных формах: либо как яйца, отложенные в осени, либо как самки, которые пережидают холодное время года. Когда становится достаточно тепло, самки просыпаются, начинают искать место для откладывания яиц, и вскоре появляется новое поколение комаров.

В этом году зимний период был относительно мягким, что предполагает, что количество самок и яиц, вероятно, будет выше, чем обычно. «Так вот, если наполнятся весенние лужи и будет тепло, да, можно предположить, что через две-три недели выйдет действительно очень большое одновременно количество кровососущих комаров», — отметил Марьинский.

Однако если весна окажется слишком жаркой и засушливой или, наоборот, холодной, это может замедлить развитие насекомых и снизить их численность. Эксперт также добавил, что в таких условиях личиночная стадия комаров может затянуться, что повлияет на их массовое появление.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин забил гол во втором «Матче года» подряд
В этом году россияне из НХЛ разгромили своих соперников из КХЛ
14-07-2025 1 531 просмотр
Россияне заработали рекордные призовые на Уимблдоне-2025
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск все аккуратненько посчитал и готов представить сальдо
14-07-2025 1 комментарий 1 821 просмотр