image
Экология
1
739

В Грязовецком районе взыскали штраф с виновного за массовую гибель рыб

Прокурор Грязовецкого района передал в суд иск о взыскании ущерба, причиненного экологическим преступлением.

 

Суд в свою очередь признал виновного – одного из руководителей сельскохозяйственного предприятия района, который дал указания работникам внести навоз на поля, который не был надлежащим образом подготовлен к утилизации.

 

В результате утечки сточных вод произошло загрязнение воды сразу в нескольких ручьях, а также реках Шаталиха, Махреньга и Комела Грязовецкого района. Это стало причиной массовой гибели рыбы и нарушения естественного цикла воспроизводства водных животных.

 

В рамках расследования уголовного дела прокурор Грязовецкого района, отстаивая интересы муниципалитета, заявил гражданский иск о взыскании с осужденного вреда, которое он нанес природе.

 

Судом требования прокуратуры удовлетворил, с сельхозпредприятия взыскано 259 тыс. рублей.

 

Как сообщает прокуратура Вологодской области, ущерб, причиненный биологическим ресурсам, уже полностью возмещен.

Главные новости Вологды за неделю
У вологодской «Чевакаты» нет денег для перехода в Премьер-лигу
Чтобы не стать девочками для битья в элите женского российского баскетбола, клубу требуется порядка 200 миллионов рублей в год
29-01-2026 7 комментариев 2 318 просмотров
Россияне старше 80 лет будут получать двойную фиксированную выплату к пенсии
С 1 февраля 2026 года вступает в силу автоматическое повышение страховой пенсии для граждан, достигших 80-летнего возраста
29-01-2026 1 631 просмотр