image
Экология
2
807

В районе Вытегры, согласно исследованиям, живёт больше всего бурых медведей в регионе

В Вологодской области в последние годы бурых медведей стало больше. В сравнении с результатами начала столетия самых число опасных хищников леса на Вологодчине выросло вдвое.

Вытегорский округ был признан лидером по числу медведей. За ним в столь неоднозначной категории выстроились Тотемский, Бабаевский, Бабушкинский, Велико-Устюгский и Кич-Городецкий районы области.

Несмотря на непредсказуемость и крупные габариты, бурые медведи – не только хищники. 70 % их рациона – растительный корм. На исходе лета, в разгар жатвы они охотно посещают злаковые поля, чтобы прокормиться перед зимовкой. Медведей часто замечают в полях. При этом встреч с человеком животные избегают, так как испытывает страх. Сельскохозяйственные угодья на расстоянии от 1 километра – в области их приоритетов.

«Численность медведей может создавать угрозу как для безопасности человека, так и для экосистемы, в которой они обитают. Увеличение популяции медведей может привести к возникновению конфликтов с людьми, особенно в сельских и туристических районах. Медведи могут становиться смелее и более агрессивными по отношению к людям; возникает риск нападения на людей, на сельскохозяйственных животных. Текущая численность в охотугодьях области составляет чуть более 10 тысяч особей. Она оптимальна для Вологодчины. Медведям хватает пропитания в лесу, поэтому для человека они не опасны. Другое дело, к примеру, в регионах Сибири угодья малокормные. Там случаи нападения медведей на людей случаются далеко не так редко», - рассказывает Роман Мазурец, начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира.

По итогам 2022 года в области проживает больше 10 тысяч медведей – об этом говорят данные Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» всухую проиграл второй матч ХК «Брянск»
Но несмотря на эту неудачу команда Евгения Марьина продолжает борьбу за лидерство в Конференции «Запад» НМХЛ
11-12-2025 985 просмотров
Наставник «Чевакаты» после поражения: «мы выдали свой максимум»
Неужели это конец чемпионским амбициям вологодской команды?
11-12-2025 846 просмотров
Губернатор объявил о реформе похоронной сферы региона
Глава Вологодской области Георгий Филимонов заявил о недопустимости любых попыток возложить финансовое бремя похорон на семьи погибших военнослужащих
11-12-2025 3 комментария 643 просмотра