image
Экология
846

В российских лесах появился необычный гриб

Решеточник красный — редкий гриб, который этой весной стали часто встречать и в лесах России. Дмитрий Тихомиров, ведущий программы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» рассказал, что он не ядовит, но и съедобным его тоже вряд ли можно считать.

«Несмотря на то, что в интернете написано, что решеточник красный ядовит, достоверных сведений о его ядовитости нет. Он несъедобен, потому что есть там нечего: у него пещеристое тело, как и у всех грибов семейства Веселковых», — рассказал он.

Решеточник красный — южный гриб. Его ареал произрастания – побережье Средиземного моря. Его распространение в российских лесах, скорее всего, связано с потеплением климата на планете.

 

Эксперт говорит, что в средней полосе такой вид еще не встречал — решеточнику нужно много тепла. Но если с каждым годом воздух начнет прогреваться все сильнее и сильнее,  гриб «пойдет» на север.

«Через Воронежскую область, Калужскую, пока не дойдет до Подмосковья», — считает Тихомиров.

А вот срывать решеточник ради забавы или «на память» не стоит.

«Решеточник красный — гриб редкий, занесенный в Красную книгу России, рвать его и портить не стоит. К тому же сейчас за это введена уголовная статья, буквально этой весной. Поэтому лучше так не рисковать», — посоветовал телеведущий.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров
Гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х
Металлургия переживает один из самых тяжелых кризисов отрасли
12-09-2025 1 387 просмотров