image
Экология
846

В российских лесах появился необычный гриб

Решеточник красный — редкий гриб, который этой весной стали часто встречать и в лесах России. Дмитрий Тихомиров, ведущий программы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» рассказал, что он не ядовит, но и съедобным его тоже вряд ли можно считать.

«Несмотря на то, что в интернете написано, что решеточник красный ядовит, достоверных сведений о его ядовитости нет. Он несъедобен, потому что есть там нечего: у него пещеристое тело, как и у всех грибов семейства Веселковых», — рассказал он.

Решеточник красный — южный гриб. Его ареал произрастания – побережье Средиземного моря. Его распространение в российских лесах, скорее всего, связано с потеплением климата на планете.

 

Эксперт говорит, что в средней полосе такой вид еще не встречал — решеточнику нужно много тепла. Но если с каждым годом воздух начнет прогреваться все сильнее и сильнее,  гриб «пойдет» на север.

«Через Воронежскую область, Калужскую, пока не дойдет до Подмосковья», — считает Тихомиров.

А вот срывать решеточник ради забавы или «на память» не стоит.

«Решеточник красный — гриб редкий, занесенный в Красную книгу России, рвать его и портить не стоит. К тому же сейчас за это введена уголовная статья, буквально этой весной. Поэтому лучше так не рисковать», — посоветовал телеведущий.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» сенсационно проиграла соперницам из ВК «Сахалин»
После этого поражения череповецкая команда опустилась на третью строчку в турнирной таблице чемпионата России
10-04-2025 592 просмотра
Власти региона затевают новый дорогостоящий ремонт на стадионе «Динамо»
На этот раз планируется восстановить, закрытую много лет, восточную трибуну
10-04-2025 542 просмотра
Главного тренера вологодского «Динамо» обвинили в обмане и абьюзе
Если это правда, то Рудольф Чесалов серьезно подпортил себе репутацию в профессиональном сообществе
10-04-2025 2 комментария 674 просмотра