image
Экология
2
2 046

В Вологодской области посчитают, сколько мусора оставляют после себя жители осенью

Фото: портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В Вологодской области продолжают считать, сколько мусора оставляют после себя жители региона. Сейчас в регионе оценивают осенние объёмы твёрдых коммунальных отходов.

С 3 по 9 сентября специалисты проводили инструментальные замеры в Череповце, а также на территориях Кирилловского и Сокольского округов. Следующий этап состоится с 11 по 17 сентября в Вологде, Великоустюгском и Вытегорском районах.

Измерения проводятся на тех же контрольных площадках, что и летом, с применением весов и линеек. Процесс занимает семь дней, включая выходные, и сопровождается фото- и видеофиксацией.

Специалисты оценивают объем мусора, который образуется летом, осенью, зимой и весной. После завершения всех четырёх сезонов исследователи смогут оценить массу, объём и морфологический состав отходов. Эти данные лягут в основу новых нормативов накопления ТКО на территории Вологодской области, которые должны быть утверждены до 1 июля 2027 года.

Ранее областной портал «Вологда-поиск» сообщал, что общий бюджет работ составил 30 351 000 рублей, а контракт на «мусорные замеры» был заключён 16 мая с ООО «Янэнерго».

Напомним, что с 1 июля 2025 года тарифы на вывоз ТКО в Вологодской области увеличились в рамках индексации услуг ЖКХ. Плата за вывоз мусора выросла с 143,94 до 159,36 рубля на человека — это рост на 10,7%. В целом средний рост тарифов по ЖКХ в регионе составил 13,3%, включая электроэнергию, тепло и прочие коммунальные услуги.

Как новые нормативы накопления ТКО повлияют на плату за вывоз отходов в 2027 году, станет понятно только после завершения всех исследований.

 

Главные новости Вологды за неделю
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 3 комментария 1 771 просмотр
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров