Экология
3
2 526

В воздухе Череповца зафиксировано опасное превышение бензапирена — до 53 норм ПДК

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

В Череповце зафиксировано резкое превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. По данным Роспотребнадзора, в августе содержание бензапирена в атмосфере достигало 53 ПДК, что специалисты называют крайне опасным показателем. Замеры проводились непосредственно в пределах санитарно-защитной зоны металлургического комбината.

Бензапирен относится к первому классу опасности — это один из самых токсичных и канцерогенных загрязнителей. Его повышенные концентрации напрямую связаны с риском развития онкологических заболеваний.

Если в городе уровень бензапирена равен одной ПДК, онкологическое заболевание может затронуть в среднем одного человека на 100 тысяч населения. При 11 ПДК — уже 11 человек. А в случае Череповца этот показатель достигает 53 ПДК. Об этом рассказал кандидат технических наук, технический директор «Ассоциации экологических расследований» Сергей Михайлюта.

Помимо бензапирена, специалисты зафиксировали и другие превышения:

  • свинец — до 2,6 ПДК;
  • марганец — до 2,25 ПДК.

По данным филиала ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ГМБ Череповец), в августе также превышены нормы по:

  • оксиду углерода — до 7,1 ПДК,
  • сероводороду — до 3,5 ПДК,
  • сероуглероду — до 2,1 ПДК,
  • формальдегиду — до 1,8 ПДК.

По поручению губернатора Георгия Филимонова в регионе создана специальная рабочая группа, куда вошли представители областной власти, мэрии Череповца, Росприроднадзора и других структур. 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал вторую победу над МХК «Динамо-Шинник»
Но команда Константина Касаткина по-прежнему последняя на Западе МХЛ
10-01-2026 1 378 просмотров
«Чеваката» проиграла второй матч подряд, на этот раз ЖБК УГМК-Юниор
Последний раз такое случалось с вологодской командой в апреле 2024 года. Неужели это начало конца?
10-01-2026 2 575 просмотров
«Северсталь» и «Торпедо» накидали друг другу 13 шайб, но на одну больше в активе череповчан
Команда Андрея Козырева вновь возглавила Западную Конференцию КХЛ
10-01-2026 1 328 просмотров