Экология
1
476

Власти двух стран проспонсировали ученых и узнали, что косатки начали топить их суда от скуки

Представители международной группы ученых, изучающих образ жизни китов-убийц, заявили, что причина участившихся нападений, о которых писали ранее, этих животных заключается в том, что они начали скучать, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные, опубликованные в издании USA Today.

Встреча научных сотрудников была проспонсирована испанскими и португальскими властями, а ее итоги представлены на портал Международной комиссии по промыслу китов.

Исследователи должны были объяснить, почему косатки Гибралтарского пролива стремятся протаранить и потопить суда, проходящие через акваторию. 

По словам экспертов, в большей части случаев нападения совершались китами-подростками. Таким образом они старались развлечь себя. 

Морское пространство может быть невероятно скучным местом для млекопитающего. У собаки или другого животного вокруг всегда полно предметов для какого-либо взаимодействия. Но у косаток очень мало способов развеять скуку. По этой причине они затевают игры с лодками, которые оказываются поблизости, - объясняет президент организации, деятельность которой направлена на сохранение морской флоры и фауны.

Молодые киты более активны и довольно смело подходят к судам. По некоторым данным, они играют даже с обломками кораблей.

Процесс игры - это одна и основных черт, которые свойственны животным с высоким уровнем интеллекта. По этой причине скучающее умное животное, находящееся в поисках развлечений, может представлять серьезную опасность.

Для косаток характерна долговременная память, что позволяет им запоминать людей и суда, а также способность к передаче знаний и навыков своим сородичам.

По этим причинам игрища местных китов-убийц растянулись на долгие пять лет.

Главные новости Вологды за неделю
Очевидное или невероятное? Превью матча «Северсталь» - «Адмирал»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – настолько явные фавориты, что даже тревожно
20-11-2025 2 130 просмотров
Агроармия Вологодчины: новый парк техники для рекордов урожайности
В текущем году аграрии Вологодской области приобрели более 410 единиц современной сельскохозяйственной техники, произведенной в России и странах, поддерживающих наши национальные интересы.
20-11-2025 647 просмотров
Зима без больших счетов: советы эксперта по снижению расходов на электроэнергию
​Заместитель директора Центра компетенций НТИ на базе МГУ Тимофей Воронин поделился простым решением, позволяющим сэкономить на счетах за электричество зимой.
20-11-2025 1 763 просмотра