image

Вологодские компании начали практиковать раздельный сбор мусора

добрая новость
08:28
714 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

В Вологде предприятия начали практиковать раздельный сбор мусора. Специальные контейнеры были установлены рядом со школами, детскими садами и другими социальными учреждениями. Все они принимают участие в пилотном проекте по раздельному сбору мусора, реализуемом в рамках нацпроекта "Экология". Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«С 1 апреля в Вологде стартовал пилотный проект по организации раздельного сбора мусора. Более 140 специальных контейнеров синего цвета установлены у муниципальных учреждений города, таких как школы, детские сады, учреждения культуры, спорта, дополнительного образования. Они предназначены для сбора макулатуры, пластика, металла и стекла. При этом на площадках по- прежнему остаются контейнеры зелёного цвета для накопления пищевых отходов, а также загрязнённой упаковки, средств гигиены. От учреждений по мере накопления сухого мусора в синих контейнерах поступают заявки о вывозе, на основе которых региональный оператор формулирует график для перевозчика. Вывоз сухого, пригодного для вторичной переработки мусора происходит раз в неделю», – прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов. 

Важно подчеркнуть, что каждое предприятие может самостоятельно подавать заявку, контролируя заполнение установленного контейнера. Их список направляется перевозчика при помощи мобильного приложения. 

После первой недели работы проекта на вывоз раздельно собранного мусора поступило уже 14 заявок. Одной из таких точек стала школа №11 города Вологды. 

«Мусорный бак для сухих отходов заполнился очень быстро, приносили вторсырье и обслуживающий персонал, и сами ребята. У нас все знают, как пользоваться этими контейнерами, поскольку в школе проводятся экологические занятия. Ребята сами занимаются сортировкой в классах, знают принципы этого процесса и плюсы вторичной переработки», – рассказала директор школы № 11 Наталия Асеева.

Все отходы, собранные таким образом, направляются на мусоросортировочную станцию на Мудрова. Вторсырье доставляют сразу на отдельную линию.

«Главный плюс в том, что не нужно отделять пищевые отходы, процесс происходит быстро. Потом мусор идет на прессование. Сформированные прессы складируются, а впоследствии направляются потребителю на вторичное использование. То есть практически все отходы, собранные дуальным способом, идут на переработку», – рассказал начальник производства АО «Вторресурсы» Николай Стариков. 

Отметим, что раздельный сбор мусора в Вологде является неотъемлемой частью реализуемой стратегии по включению областного центра в число самых экологически чистых городов страны.