image

Жители Шексны требуют прекратить сбрасывать канализационные стоки в Филин ручей

Экология
14:03
970 просмотров
Леонид Иванов
фото: газета «Звезда»
фото: газета «Звезда»

В Шексне жители микрорайона Барбач бьют тревогу и требуют прекратить превращать Филин ручей в сточную канаву. Письмо с просьбой повлиять на ситуации пришло в редакцию местной газеты «Звезда».

В сообщении говорится о том, что водоем приобрел нездоровый вид и испускает зловоние из-за того, что в него постоянно сливаются бытовые канализационные стоки. Редакция обратилась в профильное управление районной администрации, которое провело расследование. К анализу воды подключилась лаборатория ООО «Шексна-Водоканал».

«По результатам лабораторного исследования материала из Филина ручья найдены следы хозфекальных вод и производственных сбросов. В настоящее время источник этого сброса установлен. В адрес организации будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения, а также предписание об устранении выявленных нарушений», - сказала начальник районного управления охраны окружающей среды Елена Шорина.

Но при этом чиновник отметила, что это не решит проблему ручья. Водоем требует расширения, чистки и дноуглубительных работ. Иначе его основная функция по сдерживанию паводковых вод и защите микрорайона Барбач от затопления со временем сойдет на нет.

Главные новости Вологды за неделю