Африка распробовала вологодское мороженое: более восьми тонн область отправила в Сенегал
На днях сотрудники Россельхознадзора оформили ветеринарные сертификаты на 8,2 тонны мороженого. Продукция из Вологодской области отправится в Сенегал. Специалисты проверили сладость и убедились, что она соответствует санитарным требованиям, сообщили в ведомстве.
В этой партии больше всего ванильного эскимо в шоколадной глазури 3,1 тонны. Чуть уступает ему шоколадное эскимо в той же глазури, его везли 2,3 тонны.
С начала 2026 года Сенегал получил из региона 49 тонн холодного лакомства. Это слегка превышает прошлогодний показатель за те же месяцы. Год назад отгрузки составляли 48 тонн.
Монголия тоже закупает вологодское мороженое. В этом году туда поставили 42 тонны. Для сравнения: за аналогичный период 2025 года Монголия взяла 39 тонн.
В 2025 году область экспортировала порядка 800 тонн мороженого. Это в четыре раза больше, чем в 2024 году. Всего местные заводы выпускают свыше 30 тысяч тонн в год. Из них за границу в прошлом году направили около 800 тонн.
Мороженое из Вологды тогда поставляли в Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Киргизию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан и Южную Осетию. Производители постепенно расширяют географию и наращивают объёмы. Кроме того, вологодское лакомство продают в 36 российских регионах.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии