image
Экономика
1
523

Алексей Мордашов предупредил Россию об экономической катастрофе

Выступая на Гайдаровском форуме, Алексей Мордашов заявил, что в случае экономической изоляции Россию ожидает экономическая катастрофа. По словам бизнесмена, страна сильно зависит от экспорта и импорта.

«Если завтра прекратится внешнеэкономическая деятельность, то национальная экономика сожмется раза в два, мы просто физически встанем… Такие отрасли, как нефтегазовая промышленность, машиностроение, металлургия, просто остановятся, если у нас исчезнет возможность экспортировать», – заявил Мордашов.

Бизнесмен отметил, что отсутствие покупать зарубежные товары и информационные услуги нанесет по российскому потребителю тяжелейший удар. «Поэтому все разговоры про автаркию, про изоляцию страны мне кажутся очень искусственными», – добавил он.

Кроме того, Алексей Мордашов прокомментировал предложение Федеральной антимонопольной службы ввести экспортные пошлины на сталь и продукцию из нее. По мнению бизнесмена, ограничение экспорта металла станет непоправимым ударом по отрасли, вызовет потерю рынков и сократит доходность отрасли, создающей рабочие места.

 
Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр