image

Андрей Луценко: по итогам 2022 года большая часть расходов областной казны была направлена на социальную сферу

Экономика
07:20
539 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодской области прошли публичные слушания по исполнению регионального бюджета за 2022 год. В стенах Заксобрания собрались депутаты и представители областного правительства, Контрольно-счетной палаты, районов и округов. 

По итогам 12 месяцев прошлого года доходы бюджета области составили 132 млрд рублей, расходы - 123,2 млрд. Объем полученных безвозмездных поступлений - 29,2 млрд рублей. Это на 7,1% меньше, чем в 2021 году. Как отметил спикер ЗСО Андрей Луценко, собственные доходы областного бюджета составили 102,8 миллиарда рублей, снизившись на 7,5% по сравнению с 2021 годом. Расходы казны увеличились почти на 13% до 123,2 миллиардов рублей. Большая часть расходов была направлена на социальную сферу.

Начальник департамента финансов Татьяна Голыгина рассказала о том, что в условиях санкций самые пессимистичные прогнозы не оправдались. По сравнению с доковидным 2019 годом доходы региональной казны в прошлом году выросли на 44%. По объему собственных доходов на душу населения Вологодская область опережает среднероссийский уровень и входит в топ-20 регионов-лидеров. Добиться высоких результатов помогли дополнительные поступления от агрохимических предприятий, налоги на доходы физических лиц, налоги на имущество и совокупный доход. Снижение объема безвозмездных поступлений (на 2,2 млрд по сравнению с 2021 годом) связано с тем, что область стала регионом-донором.

Добавим, что в октябре собственные доходы областного бюджета были увеличены на 5 млрд, в декабре - еще на 9 млрд. В итоге финансовый резерв региона в был увеличен. Это позволило продолжать помогать малому и среднему бизнесу: объем поддержки субъектов МСП по итогам 2022 года оценивается порядка 831 млн рублей. 

На "социалку" из регионального бюджета в прошлом году было выделено 73,9 млрд рублей. Из них, например, 2,7 млрд ушли на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В статье о расходах появился новый пункт - поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. На реализацию нацпроектов было направлено 21,3 млрд рублей. Увеличились и расходы в рамках нацпроектов, программ губернатора, стратегических проектов, Градсоветов, Народной программы "Единой России": они составили 35,1 млрд рублей.

Благодаря грамотным действиям финансистов обеспечена сбалансированность местных бюджетов. Впервые за последние годы их исполнение завершено без просроченной кредиторской задолженности, сообщает пресс-служба ЗСО.

"Я хочу поблагодарить Правительство области, вологодский бизнес, инвесторов за конструктивную работу в прошлом году. Нам удалось сохранить ведущие позиции по обеспеченности собственными доходами на душу населения и занять 12 место по уровню профицита бюджета. Безусловно, нельзя снижать темпы, пока нет предпосылок к улучшению внешнеполитической ситуации. Я уверен, что финансовый блок Правительства держит руку на пульсе и готов в случае необходимости в оперативном режиме вносить поправки в бюджет", - отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Главные новости Вологды за неделю