image

АвтоВАЗ попрощался с моделью Lada Xray

Экономика
21:28
641 просмотр
Алексей Кондратьев
Фото autonews.ru
Фото autonews.ru

Российский автопроизводитель Lada вычеркнул кроссовер Xray из своего модельного ряда. Слухи о завершении продаж этого автомобиля ходили уже давно, а 25 января 2023 года Lada Xray исчезла с официального сайта компании. Lada Xray больше не доступна для заказа на сайте АвтоВАЗа, хотя у дилеров ещё имеются остатки этих машин. Тоже касается и внедорожной версии Cross.

Известие о прекращении реализации Lada Xray было ожидаемым. Ещё в начале осени прошлого года представители АвтоВАЗа рассказали о завершении сборки данной модели. Причиной такого решения, по заявлению президента компании, стала нехватка импортных деталей. Lada Xray строилась на иностранной платформе, поэтому в ее сборке участвует большая доля импортных комплектующих. Возобновлять продажи данной модели компания не планирует.

Кроссовер Lada Xray несколько лет подряд занимал последнее место по продажам среди моделей АвтоВАЗа. Этот автомобиль впервые поступил на конвейеры в декабре 2015 года. На сегодняшний день последние экземпляры продают по цене от 1,1 миллиона рублей, а версию Cross можно приобрести минимум на 150 тысяч рублей дороже.

Главные новости Вологды за неделю