image
Экономика
1 288

Банки России снижают ставки по вкладам перед заседанием ЦБ

Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

Финансовые учреждения готовятся к изменению денежно-кредитной политики. Крупнейшие банки России начали корректировать условия по депозитным продуктам в преддверии заседания Центрального банка 6-го июня, где будет рассматриваться вопрос изменения ключевой ставки. Об этом сообщает информационный портал РБК.

За последнюю неделю сразу несколько банков из топ-10 внесли существенные изменения в свои депозитные программы. Ставки по шестимесячным вкладам снизились на 1-1,2 процентных пункта, а по трехмесячным депозитам — на 0,3-0,5 процентного пункта.

Т-банк внес следующие корректировки: по вкладу без пополнения на срок до 17 месяцев — снижение на 0,5-1%; по «СмартВкладу» с возможностью пополнения — снижение на 2%.

Совкомбанк существенно изменил свою продуктовую линейку, отменив трехлетний вклад «Гибкий» со ставкой 22%. Теперь максимальная доходность предлагается по трехмесячному депозиту — 19,7% годовых.

Газпромбанк уменьшил ставки по нескольким вкладам: «Новые деньги»; «В Плюсе»; «В Балансе».

Альфа-банк пересмотрел условия по всей линейке вкладов сроком до года и по «Накопительному Альфа-Счету».

Сбербанк и ВТБ пошли другим путем, представив новые продукты: Сбербанк запустил накопительный счет «Удачный момент» со ставкой 18% годовых; ВТБ изменил условия по накопительному счету с автопополнением.

Эксперты рынка отмечают усиление тренда на снижение ставок по вкладам. По словам руководителя департамента сбережений и зачислений ВТБ Дмитрия Володина, финансовый сектор ожидает перехода от жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. При этом рынок уже демонстрирует реакцию: доходность по краткосрочным вкладам опережает долгосрочные продукты.

Аналитики советуют вкладчикам внимательно следить за изменениями условий по депозитным продуктам и своевременно принимать решения о размещении средств, учитывая текущие рыночные тенденции.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров