Бензин и дизель продолжают дорожать: за неделю цены выросли почти по всей стране
За период с 7 по 13 апреля автомобильное топливо в России снова прибавило в цене. По данным Росстат, средняя стоимость бензина увеличилась на 6 копеек и достигла 66,91 рубля за литр. Дизельное топливо подорожало чуть сильнее — на 7 копеек, до 77,94 рубля.
Рост затронул все основные марки топлива. Бензин АИ-92 стал дороже на 5 копеек (до 63,36 руб./л), АИ-95 — на 6 копеек (до 68,79 руб./л), а АИ-98 показал наиболее заметную динамику, прибавив сразу 9 копеек и достигнув 92,92 рубля за литр.
Повышение цен зафиксировано в большинстве регионов — в 45 субъектах страны. Самый ощутимый скачок произошёл в Крыму и Чечне, где стоимость топлива выросла примерно на 0,6%. При этом в отдельных регионах наблюдалось снижение: в Алтайском крае и Томской области бензин подешевел на 0,3%.
В целом с начала года бензин подорожал более чем на 3%, что уже немного опережает уровень инфляции. Тенденция указывает на продолжающееся давление на топливный рынок и постепенный рост цен для потребителей.
В Вологодской области на автозаправках компании Лукойл зафиксированы следующие цены на топливо: по состоянию на 16 апреля 2026 года бензин АИ-92 реализуется по 65,3 рубля за литр, АИ-95 — по 70,32 рубля. Дизельное топливо, по данным на 15 апреля, стоит 82,27 рубля за литр.
Комментарии