image

Бензин в России будет продолжать побивать ценовые рекорды: на 1,1% выросла цена за литр топлива с 17 мая

Экономика
18:11
1 025 просмотров
Роман Смирнов

Аналитики предупреждают  - рост цен на бензин в России неизбежен. И этот рост будет внезапным и достаточно высоким от 3 до 5 рублей, а возможно и до 10 рублей  за один литр.

Это связано с тем, что оптовики поднимают цены – за одну тонну топлива просят уже более 50 тысяч рублей. Конъюнктура рынка  свидетельствует о значительном превышение  спроса над предложениями, поэтому даже ФАС не сможет отрегулировать ценовую волну, которая накроет рынок топлива.

Цены на АЗС вырастут не сразу – пока не будут израсходованы запасы, сделанные по прежним ценам. Соответственно рост цен на топливо повлечет за собой рост цен на транспортную логистику, а значит на продукты питания, товары народного потребления.

Высокие мировые цены  на нефть стимулируют Российских нефтяников работать на экспорт, поэтому желание заработать на внутреннем рынке в этой ситуации абсолютно обоснованно.  

А нефтепереработчикам приходится закупать сырье по рыночным ценам, и компенсировать  затраты на модернизацию производства, поэтому сдерживать рост цен экономическими методами они не смогут.

По мнению первого зампредседателя Центробанка Ксении Юдаевой  - рост цен на бензин продиктован двумя факторами, которые коррелируют друг друга – это рост цен на нефть, впервые за четыре года и рост акцизных сборов, расходы на которые закладывают в цену топлива.

То есть, когда происходило снижение цен на нефть, то бензин дорожал медленнее, чем росли цены на другие товары народного потребления. А сейчас наступил  обратный процесс – ТНП растут медленно, зато бензин дорожает уже на 1,1%  за неделю,  и это не предел ценовых максимумов на топливо, сообщает politposte.ru.