image
Экономика
527

Бизнес из золотой сотни «Форбс» уходит от российских налогов

Крупные отечественные бизнесмены отказываются от статуса налогового резидента России. По данным агентства «Рейтерс», два предпринимателя, которые входят в сотню богатейших людей планеты по версии журнала «Форбс», анонимно сообщили, что вывели свои активы из страны и перестали платить налоги. Основные опасения бизнесменов связаны с законом о деофшоризации, принятым в 2014 году. Исследование экспертов показало, что владельцы иностранных офшоров, опасаясь их раскрытия, в 40% случаев вообще отказались от налогового резидентства в России, еще 9% передали активы родственникам. Любопытно, что бизнес боится не столько попадания информации об офшорах в руки госструктур, сколько утечки ее к конкурентам.

Закон о деофшоризации 2014 года, принятый по инициативе Владимира Путина, ввел механизм налогообложения иностранных офшоров российского бизнеса. Контролирующие лица обязаны отправлять налоговикам сведения об участии в иностранных компаниях, а также включать их в налоговую декларацию.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра