image

Богатые тоже плачут: бывшие вологжане Бухманы потеряли миллиарды долларов

Экономика
09:22
6 471 просмотр
Михаил Ростов
Фото secretmag.ru
Фото secretmag.ru

Напомним: 41-летний Игорь и 37-летний Дмитрий Бухманы создали одну из самых преуспевающих мировых компаний в сфере разработки мобильных игр. При этом, давно перебравшись на постоянное место жительства за рубеж, молодые бизнесмены сохраняли на своей малой родине – в Вологде – один из крупнейших офисов семейной компании Playrix. 

Около пяти лет назад авторитетное информационное агентство «Блумберг» впервые включило братьев Бухманов в список долларовых миллиардеров: состояние каждого из них оценили примерно в полтора миллиарда долларов. Учитывая скромный возраст и провинциальное российское происхождение Бухманов, в тот момент названные суммы казались заоблачными, породив немало скептических оценок со стороны аналитиков. 

Но в реальности все обстояло еще лучше. Дело в том, что пандемия с ее  ограничительными мерами послужила толчком к развитию мобильных игр. На исходе 2020-го года, когда мировая экономика подводила безрадостные итоги «кругосветного путешествия» коронавируса, мобильные игры оказались одной из немногих отраслей, которые не только не потеряли, но даже выиграли. Количество скачиваний игр, разработанных специалистами Playrix, достигло полумиллиарда в годовом исчислении, а ежемесячное число игроков выросло до 180 миллионов в десятках стран мира!

Неудивительно, что в первой половине прошлого года компания Бухманов входила в топ-3 самых эффективных отраслевых корпораций планеты, а общий капитал обоих братьев превысил 16 миллиардов долларов. По этому показателю они  лишь немного уступили самому богатому вологжанину – владельцу «Северстали» Алексею Мордашову. 

Однако после начала украинских событий Бухманы со скоростью повивальной бабки прервали пуповину, связывающую их бизнес с родиной. Все российские подразделения их семейной компании, включая вологодское, были закрыты. И это не прошло впустую для бизнеса экс-вологжан. В конце нынешней весны Бухманы попали в «черный список» журнала «Форбс», как обедневшие за год на сумму, превышающую 1 миллиард долларов: общие потери братьев оценены в 2,2 миллиарда.  

В то же время они и сегодня не бедствуют. Накануне стало известно, что братья  перебазировали штаб-квартиру своей управляющей компании в финансовую столицу Европы город Лондон. При этом «остаток» совместного капитала Игоря и Дмитрия  Бухманов после прошлогодних потерь оценен в весьма внушительные 11 миллиардов.  

Увы, но вологодскому бюджету от этого лакомого пирога не достанется уже ни цента… 

Главные новости Вологды за неделю