image
Экономика
1
2 763

Более $800 млрд понадобится Украине на восстановление

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Подсчитали, что Украине на восстановление понадобятся более $800 млрд.

Правда, откуда брать столь огромные средства, неясно. И привлечь такие суммы будет крайне проблематично. 

Украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на данные международной консалтинговой компании McKinsey объясняет почему - из-за высоких военных и экономических рисков. 

Потенциальных инвесторов пугают сразу несколько факторов: риски разрушения активов из-за российско-украинского конфликта и срыва проектов, политическая нестабильность. Прибавьте сюда волотильность местной валюты, слабость экономики и неопределенность регулирования. Эксперты говорят, что даже после завершения вооруженных действий риски никуда не денутся. И все это будет удерживать стоимость заимствований на высоком уровне.

Западные экономисты подсчитали, что в первые пять лет Украине для восстановления потребуются около $360 млрд из внутренних и внешних источников - для поддержания экономики и предотвращения затяжной стагнации.

Но у страны острая нехватка собственных ресурсов. Госбюджет ограничен, а внутренний бизнес и финансовый рынок не смогут наладить необходимый поток инвестиций. Как итог - Украина будет зависеть от внешнего финансирования, говорится в публикации. Только за первые  пять лет стране необходимо будет привлечь $120–140 млрд иностранного долга.

Комментарии
П
Заплатит репарации тот, кто всё разрушил?
Главные новости Вологды за неделю
Певица и общественный деятель Екатерина Шульгина выступила с инициативой, которая может помочь демографии
2 010 просмотров
Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к 4 годам колонии заочно за неуплату налогов и легализацию денег
2 125 просмотров
Такой законопроект внесён в Госдуму, его авторами выступили депутаты от фракции «Справедливая Россия»
691 просмотр