image

Деньги от приватизации сети аптек «ВологдаФарм» город направит на расселение горожан из ветхого жилья

Экономика
17:39
1 037 просмотров
Елена Иванова
фото 2gis.ru
фото 2gis.ru

Администрация города Вологды планирует продать долю в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75%. В 2022 году по разным причинам прибыль компании сократилась, сеть нужно модернизировать, но город не имеет на это свободных денег, заявил заместитель мэра Вологды Роман Трикоз. Проект приватизации внесен сегодня на рассмотрение в Вологодскую городскую Думу.

 

Для справки: ООО «ВологдаФарм» – это сеть аптек, где 100 % уставного капитала является собственностью муниципалитета.

«Деятельность компании «ВологдаФарм» требует модернизации, но на данном этапе город не имеет возможности вкладывать средства в развитие имущества (кроме механизма оставления прибыли в распоряжении организации), в том числе в связи с тем, что муниципалитет не имеет полномочий в сфере здравоохранения. Поэтому принято решение выставить на приватизацию долю в размере 75% от уставного капитала, сохранив в городской собственности 25%. Это даст возможность привлечь инвестора для развития сети аптек, внедрения новых, востребованных сегодня форматов работы. А город сможет сохранить контроль за политикой компании в социально значимых вопросах: производство экстемпоральных лекарственных препаратов, участие в проектах «Забота», «Карта жителя Вологды» и так далее. Кроме того, оставляя за собой долю участия, город сможет претендовать на получение в бюджет части прибыли», - прокомментировал ситуацию заместитель мэра Вологды Роман Трикоз.

Для приватизация муниципальной доли в компании устроят электронный аукцион. Он и определит окончательную цену продажи. В администрации Вологды посчитали, что это позволит пополнить бюджет города на сумму свыше 80 млн рублей.

«Эти средства будут направлены на решение жилищных вопросов вологжан, в том числе на расселение людей из ветхого и аварийного жилья. Благодаря федеральной программе и городским мерам за 4 года 644 семьи переехали в благоустроенные квартиры. Но работы предстоит еще много. В Вологде требуют расселения около 300 аварийных домов, есть судебные решения, которые город обязан выполнять. Поэтому используем любую возможность, чтобы предоставить людям благоустроенное жилье», - добавил Роман Трикоз.

Решение о возможной приватизации части муниципальной доли в ООО «ВологдаФарм» теперь предстоит вынести депутатам на майской сессии Вологодской городской Думы.