Экономика
32 767

Деньги вкладчикам «Аксонбанка» начнут возвращать уже в сентябре

К ближайшей пятнице Агентство по страхованию вкладов намерено определить банки, которые будут возвращать вклады клиентам лишенного лицензии «Аксонбанка».

Напомним, на этой неделе Центробанк объявил о нарушении «Аксонбанком» российский законодательных актов, которые определяют работу кредитных организаций.

Отделения банка-нарушителя работали в семи регионах России. Помимо Вологды, они были в Череповце, Тамбове, Иванове, Ярославле, Рыбинске, а главный офис в Костроме.

Проблемы в «Аксонбанке» начались еще год назад, когда из-за проведения следственных действий Центробанк перекрыл организации систему электронных платежей. Всего за прошлый год меры надзорного воздействия к «Аксонбанку» применялись 7 раз, в том числе ему запрещали принимать и вклады от граждан.

В конце лета учредители приняли решение отказаться от банка, о чем сообщили в письме председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной.

Но среди вкладчиков никакой паники нет. «Аксонбанк» входит в систему страхования и владельцы счетов получат страховые выплаты, которые начнутся уже в ближайшее время.

Главные новости Вологды за неделю
В центре города обновят световую вывеску «Вологда»
Вывеска неожиданно исчезла с крыши здания.
16-02-2026 1 157 просмотров
«Ни стыда ни совести»: Пациент из Череповца рассказал о приключениях с электронным рецептом
Житель Череповца поделился впечатлениями о цифровизации в вологодском здравоохранении
16-02-2026 2 453 просмотра