image

Депутаты предложили ввести новую выплату для некоторых россиян

Экономика
12:37
788 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Депутаты Государственной думы России в ближайшее время рассмотрят инициативу коллег из Сахалинской области о введении новой социальной выплаты. Предложение заключается в установлении ежемесячной выплаты лицам, ухаживающими за детьми-инвалидами. Ее размер должен составлять, как минимум, 13 тыс. рублей.

«Ежемесячная выплата предоставляется одному неработающему родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в размере 13000 рублей в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, инвалида с детства I группы или инвалида I группы на период осуществления ухода за ним», — указано в тексте законопроекта.

Необходимо также закрепить в законе ежегодную индексацию осуществляемых выплат. В настоящее время размер компенсационной выплаты крайне мал.

«Столь недопустимо низкий размер компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, который в основном мало чем отличается от ухода за инвалидом с детства I группы, вызывает серьезное социальное напряжение в соответствующей группе населения», — указано в записке.