image

Долг платежом скрашен: наш регион вошел в число самых благополучных в стране по уровню долгов

Экономика
09:45
798 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Это хорошая новость, хотя есть нюансы (о них чуть позже). По итогам 2023-го года Вологодская область заняла весьма престижное 17-е место в России и 3-е место в СЗФО (после Ленинградской области и города Санкт-Петербурга) по отношению госдолга к доходам регионального бюджета: эта пропорция составляет всего 17,6 процента. Названная цифра на один процент хуже, чем годом ранее, но такая незначительная разница погоды не делает.

Справедливости ради уточним, что по сравнению с лидерами общероссийского рейтинга мы выглядим закредитованными «по самые гланды». К примеру, отношение долгов к доходам в Сахалинской области, занимающей первое место в рейтинге, составляет лишь 1,8 процента, а в Ленинградской области, которая находится на лучшей позиции в СЗФО – 4,1 процента. 

Но если заглянуть в хвостовую часть списка, то Вологодчина покажется просто баловнем фортуны. Допустим, в Республике Мордовии, занимающей последнее, 85-е место в стране, долги и доходы почти равновесны: отношение первого показателя ко второму составляет почти 94 процента. Из регионов Северо-Запада оконфузилась Архангельская область: она на 80-месте в России с 77-процентным соотношением госдолга и региональных доходов. 

Еще несколько любопытных цифр, характеризующих ситуацию с долгами в Вологодской области. В абсолютном измерении госдолг нашего региона по состоянию на 1 января 2024-го составил 21,4 миллиарда рублей. Это примерно вдвое больше, чем в наиболее успешном в этом отношении регионе СЗФО – Ленинградской области, и примерно втрое меньше, чем у долгового аутсайдера нашего макрорегиона – Архангельской области. 

Безусловно позитивным фактором является отсутствие в долговом «портфеле» нашего региона банковских кредитов: 100 процентов госдолга Вологодской области – бюджетные кредиты, которые, как правило, обходятся заемщику существенно дешевле и предоставляются на более комфортных условиях.       

Но в качестве ложки дегтя, обещанной в первых строках, нельзя не сказать о том, что размер госдолга страны и экономическое благополучие ее граждан – совершенно разные категории. Наглядное свидетельство – мировой рейтинг по объему госдолга на душу населения. 

Россия не входит ни в топ-10, ни даже в топ-50 этого перечня. Группа лидеров (или антилидеров, как посмотреть) представлена только богатыми странами «коллективного Запада» - Японией, США, Сингапуром, Великобританией, Австралией, Канадой, Италией. Однако государственный долг этих стран, судя по всему, не делает их граждан беднее. Скорее, наоборот. Если долговые средства не растранжириваются, а вкладываются в национальную экономику, то граждане не нищают, а преуспевают. Так действует математический закон сохранения энергии в экономике…