image

Экономист назвал критичный для экономики России курс доллара

Экономика
14:46
729 просмотров
Елена Иванова
Фото dailymoscow.ru
Фото dailymoscow.ru

Если курс доллара упадет до 30 рублей и, не дай Бог, еще ниже, это сделает торговлю для российских экспортеров практически невыгодной, сказал заявил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов в интервью с «Лентой.ру». Эксперт заявил, что курс может восстановиться при росте импорта. Онако в данный момент аналитик ничем не успокоил. Он считает, что динамика американской (как, впрочем, и европейской) сейчас может быть любой.

 

Сегодня на Московской бирже курс доллара упал ниже 50 рублей. Это рекорд последних семи лет. Экономисты все громче говорят о негативной ситуации для российского экспорта.

«Если доллар упадет ниже 30, это окажется очень неприятно для экспортеров, поскольку будет означать снижение рублевой стоимости барреля нефти. Учитывая, что экспорт нефтепродуктов сегодня в целом затруднен, а в долгосрочной перспективе будут наблюдаться еще более существенные проблемы, то любое укрепления рубля — это довольно болезненная история для всех экспортоориентированных предприятий», – объяснил Баженов.