image

Экономист предсказал курс доллара в 91-92 рубля, но рынок может охватить паника

Экономика
17:09
769 просмотров
Елена Иванова
фото iphones.ru
фото iphones.ru

Курс доллара, скорее всего, дойдет до 91-92 рублей. Но если начнется биржевая паника или ажиотажный спрос, то ситуация может развитвваться уже по другому сценарию, сказал в интервью «Ленте.ру» экономист Михаил Беляев. Он прокомментировал укрепление американской валюты на торгах Мосбиржи до 90,19 рублей. Это произошло впервые с марта 2022 года.

«Если ситуация не сорвется в ажиотаж, мы увидим остановку в районе 91-92 руб. Сорвется — потолок открытый. Тогда придется останавливать торги, давать бирже передышку и дальше смотреть по ситуации», — считает Беляев.

Однако все накаляется, выходные не помогли выровнять ситуацию.

 

Вместе с долларом растет и евро. Курс европейской валюты пересекал черту в 98 рублей. Как и доллар, валюта год назад была в полтора раза дешевле.

«Факторами активного ослабления рубля являются относительно низкие сырьевые цены, восстановление импорта, удержание экспортерами выручки в силу регуляторных послаблений (кейс с репатриацией валюты). Также — выход нерезидентов из капитала российских компаний и разрешение на вывод валюты за рубеж. Влияют общая геополитическая ситуация и шлейф внутриполитических июньских событий», — высказал свою точку зрения «Газете.Ru» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Он считает считает, что Центробанку придется вмешаться, и ключевая ставка в июле вырастет. Немного сбить ажиотаж и спекулятивную атаку на рубль поможет увеличение ключевой ставки на 1 процентный пункт.