image

Эксперт: к концу года курс доллара может взять высоту в 100 рублей и двинуться выше

Экономика
11:17
6 092 просмотра
Елена Иванова
фото vkfaces.com
фото vkfaces.com

Мрачные прогнозы сделали эксперты «Ингосстрах-Инвестициях». По их мнению, к 2024 году курс доллара может вырасти выше 100 рублей, а уже в 2025 взять новую высоту – в 200 рублей.

 

Главный макроэкономист инвестиционной компании Антон Прокудин считает, что девальвации в нынешних условиях в России не избежать, даже если стоимость нефти марки Brent будет держаться около $100 за баррель

 

Аналитик объяснил такую уверенность в прогнозе тем, что валютная модель «Ингосстрах-Инвестиций» предугадала девальвацию рубля в конце 2014 года, а в 2022 его неожиданное укрепление, пишет News.ru. И в целом предсказанные компанией показатели совпадают с реальным курсом.

 

Финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин поддержал коллегу. По его мнению, падения рубля в долгосрочной переспективе избежать не удастся, и чем дальше, тем больше инфляция будет ускоряться. Причины для этого очевидны: рост дефицита госказны, бюджетные траты на СВО и социальную сферу. У правительства нет других вариантов, как опустить курс рубля.

 

Звездин считает, что к концу 2023 года доллар вырастет до 100 рублей, но давать точные прогнозы в нынешних обстоятельствах очень сложно, да и невозможно. Эксперт также говорит, что во многом ситуация будет зависеть от отношений с Китаем, ведь теперь он один из основных покупателей российского сырья. Если на Китай наложат санкции, а это вероятно при его возможной военной поддержке России, спрос на сырье упадет и наша страна станет экономическим заложником одного рынка. Но даже, если этого не произойдет, девальвации рубля не избежать.

Главные новости Вологды за неделю