image

Это уже не смешно! Статистика намерила резкий рост средней зарплаты

Экономика
13:45
759 просмотров
Михаил Ростов

 

Методика расчета реальных доходов населения вызывала справедливое недоверие во все времена. Люди никак не могли понять, почему на бумаге их благосостояние неуклонно растет, а на деле они с трудом сводят концы с концами?

И уж если это противоречие раздражало даже в относительно благополучные годы, то можно представить, насколько возмутительным оно кажется сегодня, когда вся привычная жизнь понеслась под откос. 

Тем не менее, факт остается фактом: по данным Вологдастата, в первом квартале 2020 года средние доходы населения нашей области выросли по сравнению с первым кварталом 2019 года более чем на 10 процентов, превысив 42 тысячи рублей в месяц. Даже в нынешнем марте, часть которого прошла под знаком внепланового и далеко не всегда оплаченного отпуска, статистики намерили вологжанам рост доходов «год к году» на 8,5 процента. 

Объяснить этот феномен было бы практически невозможно, если бы не новость о  впечатляющем росте доходов российских олигархов. Вот уж воистину: кому война, а кому мать родна. Если верить данным авторитетного журнала «Форбс», за последние два месяца состояние самого богатого вологжанина – владельца «Северстали» Алексея Мордашова – выросло на 2,3 миллиарда американских долларов (по действующему обменному курсу - 162 миллиарда российских рублей). Если разделить такую кучу денег на всех работающих вологжан, то можно обосновать еще и не такой рост среднедушевых доходов…

Причем давайте будем объективны к нашему земляку Мордашову: он не первый в списке «бенефициаров пандемии», капитал которых на фоне коронакризиса заметно подрос. Лидером рейтинга стал владелец «Норникеля» Владимир Потанин, который за два месяца «подорожал» на 6,4 миллиарда долларов (450 миллиардов рублей). 

К сведению: последняя из вышеназванных цифр сопоставима с 50 годовыми бюджетами города Вологды на 2020 год…  

Главные новости Вологды за неделю