image
Экономика
576

ФАС обращается к компаниям с призывом сбросить цены на бензин, угрожая уголовными делами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настоятельно просит компании понизить цены на бензин и прочие нефтепродукты на АЗС, сообщают в Telegram пресс-службы ведомства. Меры должны быть приняты с учетом уменьшения биржевых цен.

«ФАС направила письмо вертикально интегрированным и независимым АЗС о необходимости снизить стоимость реализации нефтепродуктов. Компании должны направить информацию о реализации этой меры в службу», — говорится в документе ФАС.

В ведомстве за невыполнений требований компаниям пригрозили уголовными делами, так как в этом случае в их действиях будут рассматриваться признаки нарушения антимонопольного законодательства. В ФАС подчеркнули, что миндальничать не будут: в пяти регионах уже возбуждено шесть уголовных дел.

 

Ранее президент России Владимир Путин призвал компании поставлять топливо сначала на внутренний рынок, а зарабатывать на экспорте продукции уже потом. Он заметил, что меры правительством приняты, а цены на топливо растут. Тогда как потребителю все равно, «что происходит в этих звеньях», ему важен результат.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров