Путин и Трамп провели телефонные переговоры
В воскресенье вечером, 14 июня лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили по телефону ситуацию вокруг американо-иранского меморандума.
Как сообщил помощник Президента РФ Юрий Ушаков, Трамп заявил, что «договоренность близка» и итоги могут обнародовать уже сегодня. Американский лидер поблагодарил Россию за вовлеченность и конструктивные предложения.
Путин выразил удовлетворение тем, что конфликт, способный "поджечь весь регион", удается купировать.
По данным СМИ, суть сделки такова: США размораживают иранские активы (около 25 млрд долларов) и снимают нефтяные санкции в обмен на открытие Ираном Ормузского пролива. Иран также обязуется не стремиться к ядерному оружию.
В Тегеране сохраняют осторожность: официальный представитель МИД назвал сообщения о скором подписании «спекулятивными».
Трамп, однако, заявил в соцсетях, что соглашение запланировано на воскресенье, и предупредил: если процесс не будет «быстрым и гладким», у США есть «ультимативная альтернатива».
Лидер США также поблагодарил Россию за вовлеченность и «предложения по поиску конструктивных развязок», подчеркнув, что путь к урегулированию был тернистым, но Пакистан и Катар помогли сторонам сесть за стол переговоров.
А еще Дональд Трамп, по его же собственному признанию, был тронут поздравлением Владимира Путина - разговор состоялся в день 80-летнего юбилея президента США.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии