image

Господдержку порядка 45 млн рублей получат семейные фермы на Вологодчине

Экономика
22:07
691 просмотр
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства области
Фото: сайт Правительства области

Полученный грант можно будет вложить в разведение   крупного рогатого скота, коз, овец,  кроликов, птицы и даже  рыбы, выращивание различных овощей, в том числе картофеля.

Транш на развитие может достигнуть 30 млн рублей, но не более 60% стоимости проекта.

Претендовать на деньги могут  фермеры,   имеющие соответствующий статус.  На вологодских землях они должны заниматься сельским хозяйством   более года.

«Гранты семейным фермам предоставляются с 2012 года, за это время поддержкой воспользовались 49 хозяйств. Действует принцип конкурсного отбора, в который входит оценка заявителей в соответствии с системой критериев и балльной оценки участников конкурса. Система критериев применяется для повышения качества конкурсного отбора, выбора наиболее эффективных хозяйств», - рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Виноградов.

С помощью господдержки  фермеры будут вправе приобрести земельный участок,  построить нужные производственные помещения или реконструировать имеющиеся, закупить оборудование.

В ответ грантополучатели  должны отчитаться  по увеличению числа рабочих мест и приросту произведенной продукции.

До 6 мая  Департамент сельского хозяйства принимает заявки от фермеров, претендующих на эту помощь.     Более подробно готовы рассказать специалисты  Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров по телефону  (8172) 23-02-49.