image

Индексацию пенсии работающим пенсионерам все же могут произвести

Экономика
14:28
2 158 просмотров
Мария Вернер

Российский президент признал необходимость дополнительной проработки вопроса, касающегося индексации выплат для пенсионеров, продолжающих трудится. Путин подчеркнул, что определенные элементы несправедливости в этом случае присутствуют.

О необходимости пересмотра пенсий для данной категории россиян президенту напомнил глава профсоюзов России. Шмаков заметил, что индексацию пенсий для них решили приостановить в 2016 году. Им начисляют некие «компенсационные коэффициенты», не покрывающие потери, понесенные работающими пенсионерами. В результате часть лиц из данной группы была вынуждена прекратить работать. Шмаков сообщил, что правительству необходимо подробнее рассмотреть данный вопрос, поскольку это идет в разрез с действующей Конституцией.

Решение о приостановке индексации выплат для пенсионеров, продолжающих трудиться, президент утвердил в конце 2015 года. С этого момента вопрос о начале индексации поднимался не раз, но положительное решение принято не было. В октябре Минфин не поддержал идею вернуть индексацию, а его глава заявил, что подобное решение будет несправедливым, ведь в этом случае пенсионер начнет получать и пенсию, и зарплату.