image

Из-за холодной зимы в России вырос спрос на пуховые платки и валенки

Экономика
14:52
1 209 просмотров
Владимир Кротышев

Эксперты торговой онлайн-платформы Wildberries провели исследование потребительского спроса в новогодние праздники. Традиционно холодная зима заставила россиян покупать на каникулах теплую одежду и обувь.

«Из-за более снежной и холодной зимы в России выросла популярность валенок, галош и шуб. В первую неделю 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи валенок и галош выросли в 1,6 раза в штуках, шуб в штуках – в 1,8 раза, платков и шалей из пуха и шерсти – более чем в два раза», – сообщают специалисты компании.

Лидерами продаж – и по объемам, и по динамике – стали шубы из искусственного меха. Особенно в этом сезоне популярны шубы-чебурашки, продажи которых в первые дни 2021 года выросли в 4,2 раза.

Чаще всего валенки приобретали жители Московской области. Здесь спрос вырос в 1,5 раза по сравнению с этим же периодом прошлого года. Эксперты говорят, что тенденция связана с тем, что многие москвичи предпочли провести каникулы за городом.

Самые резкие скачки спроса на валенки и галоши зафиксированы в Сахалинской (+550%), Курганской (+375%), Томской (+280%) и Кировской (+271%) областях, Республике Карелия (+269%), Астраханской области (+240%), Алтайском крае (+225%), Новгородской области (+215%), республиках Хакасия (+229%) и Тыва (+200%).