image
Экономика
3
442

Из-за плохого урожая цена на мандарины вырастет

В российских магазинах станет меньше мандаринов от традиционных поставщиков южных фруктов – Турции, Египта, Марокко. Это вызвано неурожаем в этих странах, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик аграрного рынка Леонид Холод.

 

Вместо них появятся цитрусовые из ЮАР и Южной Кореи. Вероятно, по вкусовым качествам они уступать не будут, однако на цене продукции это явно скажется. 

«Просто объективно сложнее будет логистика. Ну представьте себе, что корейские мандарины поедут к нам морским транспортом до Владивостока, а потом будут распределяться по всей территории России. Если говорить про ЮАР, то это доставка морем, а потом по земле, через Европу. При сегодняшних логистических ограничениях доставить эти цитрусовые будет сложно и дорого. Оценить, насколько мандарины станут дороже, – сложно, но я думаю, что процентов на 10», – оценил Холод.

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 11 комментариев 1 076 просмотров