image

Каждому пятому россиянину живется тяжело

Экономика
12:16
697 просмотров
Олег Куликов

21% опрошенных в России семей назвали своё материальное положение тяжёлым. 4% из них вобоще считают, что живут на грани нищеты. Таковы итоги социологического опроса, проведённого центром «Ромир», пишет газета «Премьер». 

Всего в рамках исследований современной семейной экономики были опрошены две тысячи человек. Возраст респондентов - от 18 до 60 лет из разных федеральных округов России. 

В 17% случаев респонденты говорили о том, что им приходится отказываться от разных товаров и продуктов из-за безденежья. А 4% семей признались в том, что ситуация настолько тяжелая, что они «еле сводят концы с концами», — говорится в исследовании. 

Россияне пессимистично смотрят в будущее. Большинство опрошенных не ждут позитивных изменения в своих финансовых делах в 2018 году. По их мнению, экономическая ситуация в стране сильно не изменится и останется прежней. 

Но так как жалующиеся на тяжелую жизнь россияне оказались в меньшинстве, авторы исследования заключили, что в целом россияне живут неплохо. 
«Можно говорить о том, что, в целом, большинство россиян живёт неплохо и успешно справляется с общими экономическими трудностями», — делают выводы социологи «Ромира».

Главные новости Вологды за неделю