image

Кого коснутся изменения требований на одобрение ипотеки

Экономика
11:58
492 просмотра
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Наиболее ощутимо изменения затронут заемщиков, которым и так приходится платить значительные суммы по кредитам.

Ипотечный брокер Илья Григорьев рассказал:

"Несмотря на то, что доходы людей не значительно увеличились, стоимость жилья возросла. За последние несколько лет, средняя продолжительность ипотечных кредитов увеличивается каждый год. 
Если в 2018 году этот показатель составлял 16 лет, то сейчас он приближается к 25. В конечном итоге заемщики переплачивают. Однако увеличение продолжительности ипотеки позволяет им осуществлять более комфортные ежемесячные выплаты. Повышение макропруденциального контроля должно привести к двум основным результатам. Во-первых, снизится спрос на недвижимость, чего пытается добиться Центральный банк, и, во-вторых, вместе со снижением спроса последует снижение стоимости жилья на рынке".

Однако, по мнению Ильи Григорьева, в России скорее можно ожидать появления специальных предложений от строительных компаний, таких как бесплатная отделка.

Для того, кто серьезно настроен на покупку недвижимости в ближайшем будущем и при этом уже имеет другие кредиты, единственный выход - сначала оценить свое финансовое положение, погасить все существующие задолженности и только затем обращаться в банк для получения ипотеки.

Главные новости Вологды за неделю