Комплекс по изготовлению железорудных окатышей появится на одной из площадок «Северстали»

Новое заводское предприятие по выпуску полуфабриката железа появится в Вологодской области. Производство железорудных окатышей должно открыться через 3 года, когда постройка завода завершится.

Губернатор Олег Кувшинников заявил, что на новом предприятии появится свыше 300 рабочих мест. Кроме того, оно внесёт вклад в экономику и экологию области. Полуфабрикат металлургического производства поможет снизить затраты на необходимый концентрат. Отливка станет менее токсичной, поскольку снизится число отходов.

Окатыши помогают снизить выработку промышленных отходов при переработке руды. Ускоряется и повышается качество плавки стали и чугуна: двух производств, которые с давних пор развиваются в Череповце. Дополнительная площадка "Северстали" будет ориентирована на снижение и затрат на конечный продукт, и уменьшение уровня выбросов.

Железорудный окатыш в промышленных масштабах поможет Вологодской области: благодаря сходным свойствам, его применяют в качестве металлического концентрата. Достать последний трудно в случае отдалённости от горнодобывающих предприятий. Регион, славящийся своей металлургией, получает возможность поднять репутацию ещё выше.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» победила в последнем домашнем матче 2025 года, обыграв ХК «Сочи»
До наступления Нового года команде Андрея Козырева предстоит сыграть две игры на выезде
25-12-2025 1 484 просмотра
Экс-супруга череповецкого хоккеиста обвинила бывшего мужа в изменах и алкоголизме
А тренерские штабы его команд – в спаивании игроков и подсадке на антидепрессанты
25-12-2025 3 комментария 2 671 просмотр
Новый год с новыми правилами: и только на русском языке
Собрали для вас информацию, как изменится облик Вологды с 1 марта 2026 года
25-12-2025 1 177 просмотров