image

Кредитный портфель россиян составил рекордные 27 трлн рублей

Экономика
17:49
435 просмотров
Алексей Кондратьев

Россияне задолжали кредитным организациям более 27 трлн рублей. Такие данные по состоянию на 1.12.2022 г. представил Центробанк. Информация опубликована в газете «Известия» 13 января. Из отчета следует, что в сравнение с 2022 годом закредитованность выросла на 10%. Это составляет порядка 2,5 трлн рублей. В РФ на начало 2023 года оформлено более 12 трлн потребительских ссуд. Еще 80% кредитного портфеля приходится на ипотечные кредиты.

Рост ипотеки

По свежим данным ЦБ, наибольший рост кредитного портфеля отмечен в ипотечной сфере. Объем ссуд здесь увеличился на 37% за год. Эксперты называют основными причинами действие госпрограмм и маркетинговый подход застройщиков. Потребителям предлагают скидки и нулевые ставки, заманивая их тем самым на заключение договоров. Привлекательные условия ипотеки способствуют росту спроса у населения.

Наименьший прирост зафиксирован в сфере автокредитования. Из-за дефицита новых автомобилей сократился спрос на ссуды. За прошлый год объем залоговых кредитов вырос лишь на 2%.

Кредитные риски

Несмотря на рекордный рост кредитных долгов, не было отмечено существенного увеличения объема просроченной задолженности. Эксперты прогнозируют уровень роста в этой области в 2023 году на 15-20%. Риски закредитованности связаны, в первую очередь, с сокращением реальных доходов. Кроме этого, растет количество россиян, оформляющих кредиты, и уровень инфляции. Все эти факторы способствуют повышению кредитных рисков и сокращению возможности обслуживания ссуд.

Рост кредитного портфеля россиян продолжается, несмотря на кризис. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия у большей части наших граждан финансовой подушки. Люди столкнулись с нехваткой средств в результате роста цен, потери работы, сокращения доходов. Некоторые россияне брали кредиты на покупку товаров из-за боязни значительного повышения их стоимости. Уровень просроченной задолженности за прошедший 2022 год вырос на 16%.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров