image

Между Боснией и Малайзией: Россия не вошла в топ-50 по уровню средней зарплаты

Экономика
10:36
589 просмотров
Михаил Ростов

50

Можно предвидеть комментарий «придворных» оптимистов: на сегодня в мире около 200 государств, официально признанных Организацией Объединенных Наций, так что Россия со своим 54-м местом достаточно далека от аутсайдеров.

Конечно, если не стыдно сравнивать нашу сверхдержаву с Сенегалом, Бангладеш или Киргизией – тогда не о чем беспокоиться, тогда мы с вами в молочном шоколаде. Но если вспомнить о том, что Российская Федерация – европейская страна с неисчислимыми природными ресурсами и поголовно грамотным населением, - в этом случае становится стыдно до корней волос…

Итак, в мировом рейтинге средних зарплат, составленном агентством VisaSam.ru по результатам первого полугодия 2021-го года, России не нашлось места даже среди первых 50 стран-участниц. При этом нашими ближайшими соседями оказались государства, которые не всякий найдет на географической карте мира.

На ступень выше нас, на 53-м месте, находится бывшая югославская республика Босния и Герцеговина. Несмотря на отсутствие сырьевой базы, высокую безработицу и дичайшую коррупцию, средняя ежемесячная зарплата в Боснии составляет 822 доллара, в то время как в России аналогичный показатель равен 788 долларам.

Чуть ниже нас, на 55-м месте, расположилась азиатская страна Малайзия, которая всего тридцать лет назад была известна разве что крупными запасами каучука, а сейчас по уровню средней зарплаты отстает от России всего на 35 долларов в месяц.

И уж если в соседях у нас такие «гранды» мировой экономики, то нетрудно представить, какая непреодолимая пропасть отделяет Россию от передовиков.

Так, в первой десятке рейтинга сразу две страны, имеющие общие границы с Российской Федерацией – Норвегия (4-е место, 5450 долларов в месяц) и Финляндия (10-е место, 3910 долларов в месяц). Они мало отличаются от России климатом и уж никак не превосходят ее природными ресурсами, но качественная система государственного управления и эффективная социальная политика обеспечили норвежцам и финнам гораздо более высокий уровень душевых доходов.

Что касается абсолютного лидера рейтинга, то это место по праву принадлежит Швейцарии. Небольшая альпийская страна известна как главное мировое убежище капитала (пусть и не всегда законного). Денег у швейцарцев, как говорится, куры не клюют: средняя зарплата работающего жителя достигает 6244 долларов в месяц, то есть ровно в 8 раз превышает среднюю зарплату работающего россиянина…