Экономика
707

Миллионы для вологодских фермеров из областного бюджета анонсированы врио губернатора

«Школа фермеров», поставка продуктов, переработка урожая и сельские стартапы получат отдельные виды поддержки. Все они выражены в крупных денежных эквивалентах.  

Новая мера поддержки включит в себя 24 миллиона рублей, сообщает Георгий Филимонов. Ещё 30 миллионов вольётся в развитие гранта «Агростартап». Он направлен на спонсирование начинаний молодых, недавно образованных фермерских хозяйств: за 2 года его преимуществами насладились 20 местных фермеров. Всего на Вологодчине функционирует 159 фермерских хозяйств, при этом часть территорий пустует. Абсолютно новая мера поддержки стартует с нуля – грант на переработку своей же продукции. 

С сентября вологжане не только сядут за парты и встанут за кафедры – впереди обучение деятелей сельского хозяйства, которые станут прямыми посредниками между потребителями и родной землёй. Три направления, а именно разведение животных, растений и переработка также получат финансирование из областной казны. Упор на сферу сельского хозяйства делается в регионе давно - глава области сделал на этом акцент, направляясь на выездное оперативное совещание в Устюжну. На фоне забастовок фермеров в Европе, вологжане придерживаются противоположного, гораздо более выгодного для выращивающих натуральный продукт рабочих. 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» в Калининграде обыграл «Балтику-2»
«Желто-черным» сильно помог арбитр, удаливший футболиста команды-хозяйки в начале матча, а в конце игры назначивший пенальти в ее ворота
19-10-2025 975 просмотров
«Северянка-2» одержала две победы, но потеряла первое место в чемпионате России
Из хороших новостей, подопечные Александра Карикова обыграли одну из самых сильных команд турнира
19-10-2025 1 190 просмотров
«Динамо» на выезде победило футбольный клуб «Коломна»
Матч продолжался более 100 минут. За это время команды на двоих наколотили друг другу восемь мячей
19-10-2025 2 375 просмотров