image
Экономика
707

Миллионы для вологодских фермеров из областного бюджета анонсированы врио губернатора

«Школа фермеров», поставка продуктов, переработка урожая и сельские стартапы получат отдельные виды поддержки. Все они выражены в крупных денежных эквивалентах.  

Новая мера поддержки включит в себя 24 миллиона рублей, сообщает Георгий Филимонов. Ещё 30 миллионов вольётся в развитие гранта «Агростартап». Он направлен на спонсирование начинаний молодых, недавно образованных фермерских хозяйств: за 2 года его преимуществами насладились 20 местных фермеров. Всего на Вологодчине функционирует 159 фермерских хозяйств, при этом часть территорий пустует. Абсолютно новая мера поддержки стартует с нуля – грант на переработку своей же продукции. 

С сентября вологжане не только сядут за парты и встанут за кафедры – впереди обучение деятелей сельского хозяйства, которые станут прямыми посредниками между потребителями и родной землёй. Три направления, а именно разведение животных, растений и переработка также получат финансирование из областной казны. Упор на сферу сельского хозяйства делается в регионе давно - глава области сделал на этом акцент, направляясь на выездное оперативное совещание в Устюжну. На фоне забастовок фермеров в Европе, вологжане придерживаются противоположного, гораздо более выгодного для выращивающих натуральный продукт рабочих. 

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» вспомнил Бога, комментируя тяжелую победу над ФК «Коломна»
«Бело-голубые» вот уже несколько матчей к ряду крайне неуверенно набирают очки
30-06-2025 445 просмотров
«Да начнутся игры». Россияне «зажигают» на стартовавшем Уимблдоне
В центре внимания не только действующие спортсмены, но и завершившие карьеру
30-06-2025 2 111 просмотров
Экс-голкипер «Северстали» соберет звезд хоккея на масштабное шоу
Но не в Череповце, а в Магнитогорске
30-06-2025 2 600 просмотров