image

МРОТ собираются увеличить до 20 тысяч рублей

Экономика
06:00
815 просмотров
Екатерина Боженович

Минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации может увеличиться до 20 тысяч рублей. С соответствующей инициативой, которая должна быть реализована до 1 января 2022 года, выступили депутаты Государственной думы страны.

Одним из авторов инициативы оказался глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он опубликовал текст предложения на странице в социальной сети. По его мнению, МРОТ в размере 20 тысяч рублей является справедливой величиной. 

"Причиной является, во-первых, выбранное соотношение с медианной зарплатой в 42%, что ниже, чем в странах Евросоюза, где используется такой же показатель и указанное соотношение установлено на уровне не менее 50%, во-вторых, низкий уровень самой медианной зарплаты (30 457 рублей в 2019 году), отличающейся от средней зарплаты по стране (42 263 рубля) вследствие недопустимо высокой дифференциации доходов населения, не сокращающейся многие годы в результате проводимой правительством целенаправленной политики сдерживания роста МРОТ", - говорится в пояснительной записке.

Критики полагают, что установление подобного размера МРОТ в настоящее время не очень реально. Депутаты занимаются популизмом перед скорыми выборами в Государственную думу.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю