эксклюзив
2
1 822

На архитектурную подсветку 14 домов на улице Мира выделили 130 миллионов рублей

Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Улица Мира в Вологде засияет: на художественную подсветку фасадов выделили более 130 миллионов рублей, сообщает сайт госзакупок.

До конца февраля 2026 года планируется оснастить световыми решениями четырнадцати исторических зданий в центре города.

Улица Мира в Вологде преобразится к весне будущего года. На портале госзакупок размещены контракты на обустройство архитектурно-художественной подсветки фасадов на общую сумму свыше 130 миллионов рублей. Таким образом в среднем каждый дом обойдется бюджету в десять миллионов рублей. 

В соответствии с технической документацией, новая иллюминация появится на 14 зданиях, включая дома №№ 2-7, 11, 13-17, 20 и 22. Все работы должны быть завершены до 27 февраля 2026 года.

Стоимость проекта для каждого объекта рассчитывается индивидуально и зависит от нескольких ключевых факторов: общей площади фасада, выбранного типа светового оборудования (например, линейные светодиоды, прожекторы) и сложности монтажа.

И хотя на подсветке можно сэкономить и нанять сотрудников с проектом дешевле, масштабный проект освещения главной улицы областной столицы зависит от разных факторов: проектирования, монтажа, системных решений по автоматизации освещения, сценария работы светильников и даже сезонности работв северных районах требуется оборудование с повышенной защитой от холода и влаги. В исторических зонах могут потребоваться дополнительные разрешения.

Ранее "Вологда-Поиск" рассказывал, что проект по архитектурной подсветке зданий на ул. Мира начали реализовывать еще летом этого года. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров