image

На «Северстали» признали серьезные проблемы из-за санкций

Экономика
13:46
500 просмотров
Олег Куликов

В частности, говорится о серьезном снижении загрузки производственных мощностей, падении производства и росте себестоимости готовой продукции. О том, как один из лидеров мирового производства черной металлургии собирается выживать в кризис рассказал генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.

Он признал, что первое полугодие нынешнего года оказалась чрезвычайно сложным временем. Санкции заставили руководство принимать срочные меры для сохранения стабильности бизнеса. Экспорт в Европу теперь закрыт. В результате компании пришлось продавать свою продукцию в другие страны и ориентироваться на рынки с меньшей прибыльностью.

«Из-за продолжающейся перестройки процессов компании мы приняли непростое решение не раскрывать финансовые результаты за 1 и 2 кварталы 2022 года. Но мы планируем вернуться к этой практике в будущем», - заверил Александр Шевелев.

В результате санкционного давления, которое привело к кризису, снизился внутренний спрос и цены, укрепился рубль, что тоже негативно повлияло на бизнес компании. Производство стали снизилось на 7% - до 5,32 млн тонн, а загрузка производственных мощностей упала на катастрофические 75%.

«При этом произошел рост себестоимости продукции, в основном из-за инфляционного давления со стороны транспортных расходов и тарифов естественных монополий...В условиях беспрецедентных вызовов, влияние которых в третьем квартале только нарастает, мы вынуждены переходить к более радикальным программам снижения затрат», - признался генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент».

По его словам, «Северсталь» до конца 2022 года будет уменьшать административные расходы, расходы на сотрудников и аутсорсинг «в общей сложности на 10%».

Несмотря на трудности, Шевелев заверил, что компания сделает все возможное, чтобы «максимально сохранить коллектив компании, ключевые компетенции и экспертизу, накопленную за годы работы».

Главные новости Вологды за неделю