image
Экономика
427

Набиуллина не порадовала прогнозом инфляции по итогам года

Эльвира Набиуллина дала подробный прогноз по динамике инфляции по итогам года. Нельзя сказать, что настроения в Центробанке оптимистичные. Регулятор продолжает ужесточать кредитно-денежную политику, Правительство склоняется к ручному регулированию цен, но пока ожидаемого результата это не приносит.


"У нас в конце года инфляция сильно волатильна, последние недельные данные двигались по синусоиде — то выше, то ниже сезонных значений. Поэтому в декабре эти волатильные разовые факторы могут повлиять на конечную точку — да, инфляция может быть и чуть выше верхней границы нашего прогноза в 7,9 процента, это вполне может случиться", - пояснила глава ЦБ.

Не исключено, что будет проведено еще одно повышение ключевой ставки. Если ранее ее собирались поднять не более, чем на 0,25 пунктов, то уже сейчас предполагается рост более 1 пункта. 

Росстат подчеркивает, что текущая инфляция, по итогам ноября, достигла 8,4%. Не исключено, что показатель продолжит увеличиваться. 

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров