image

Налоговики раскроют доходы российских семей

Экономика
14:24
435 просмотров
Олег Куликов

ФНС намерена сформировать реестры семей и домохозяйств в 2021 году.

Федеральная налоговая служба, Минтруд, ПФР и Росстат запустят пилотный проект определения уровня совокупного дохода российских домохозяйств.

Для этого будет использоваться собственная автоматизированная информационная система «Налог-3», а также информационная система ведения единого федерального информационного регистра населения.

В данных будут содержаться сведения о составе семей и домохозяйств, их налогооблагаемых доходах и имуществе. Информация после этого поступит в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). В ней будут данные о других видах доходов. Речь идет о пенсиях, социальных пособиях, выплатах, которыми располагают Пенсионный фонд и органы социальной защиты населения. В итоге государство сможет оценить совокупный доход семей и домохозяйств.

Пилотный проект обойдется бюджету в 167 млн руб. Ведомства получат эти деньги из резервного фонда правительства. При этом чиновники обещают, что оценка доходов семей будет производиться не в фискальных целях, а для оценки реального уровня обеспеченности семей и домохозяйств, чтобы впоследствии сформировать предложения по оценке нуждаемости.

Оператором проекта назначена ФНС, которая будет управлять информсистемой регистрации в ЗАГСах.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
"Семьеведение" появится в школах
24-04-2024 4 комментария 704 просмотра