Не допустить завышения цен на яйца и куличи намерены в ФАС
Крупнейшие торговые сети получили предупреждения от Федеральной антимонопольной службы в преддверии грядущей пасхальной недели. Об этом сообщает издание «Известия». Ведомство предостерегает продавцов от завышения цен на яйца, сливочное масло, выпечку и кондитерские изделия, которые ежегодно пользуются повышенным спросом после окончания Великого поста.
Те компании, которые взвинчивают стоимость исходя из желания личной выгоды, рискуют получить штрафы. В случае понижения цен поставщиком, магазины призваны по инерции повиноваться назревшим переменам, также опустив стоимость до фиксированного уровня.
В разъяснениях подчёркивается, что компании призваны строжайшим образом соблюдать требования антимонопольного законодательства.
Рост цен на яйца в России наблюдается долгое время, что подтверждают представители Минсельхоза, характеризуя явление как сезонное. Согласно Росстату, с конца прошлого года и до середины марта ценник на продукт минимальной потребительской корзины взлетел более чем на 16%. В отдельных регионах подъём пересёк отметку в 40%. Подробнее о причинах роста цен на яйца сообщал в начале месяца информационный портал Вологда-Поиск.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии