image

О новых механизмах поддержки предпринимателей рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко

Экономика
21:44
1 536 просмотров
Тося Кислицына
Председатель ЗСО Андрей Луценко
Председатель ЗСО Андрей Луценко

Проект  «Единой России» «Предпринимательство» стартовал весной прошлого  года.  Цель ,которую поставили перед собой его авторы и сторонники, поддержать  малый и средний бизнес, дать толчок к  его развитию.  Координатором партийного  проекта на Вологодчине  стал председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности  Сергей Добродей.

За полтора года реализации  проекта на Вологодчине  проведено более 75 различных  мероприятий. На одном из них прозвучало, пожалуй, самое перспективное предложение текущего  года. Оно касается  создания кластерной модели региональной  экономики.

Большой бизнес на своих заказах может дать заработать малому и среднему. Причем небольшие производства для выполнения конкретной задачи станет работать вместе, в одной цепочке

Эту стратегию одобрил Глава области Олег Кувшинников.  На уровне федерации также поддержка есть.

  «За 8 месяцев 2023 года к реализации проекта «Единой России» «Предпринимательство» привлечено более 4,5 тысяч сторонников. Каждая из инициатив подчиняется определенным задачам и укладывается в общую цель. Например, кластерная модель развития экономики позволит повысить конкурентоспособность местного бизнеса, внедрить новые способы кооперации, которые отвечают вызовам экономики в условиях санкций. Уже найдено более 60 инвесторов среди субъектов малого и среднего предпринимательства, готовых участвовать в проектах. Сформировано 27 кейсов, интересных крупному бизнесу. Необходимо и дальше создавать механизмы поддержки наших предпринимателей», – отметил председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

К значимым результатам проекта «Предпринимательство»  можно отнести и  открытие «Центра развития охраны труда». Его задача - информационно-консультационная помощь бизнесу.

 «Проект в области защиты охраны труда помогает следовать трудовому законодательству и создавать безопасные условия работы на местах. Сейчас центр работает в пилотном режиме на базе областного отделения РСПП. На сегодняшний день проведено более 50 консультационных и разъяснительных мероприятий. Весной текущего года «Центр развития охраны труда» получил поддержку на федеральном уровне в рамках Всероссийского форума «Здоровые города». Отмечу, что цель нашей работы – облегчить жизнь бизнеса в регионе и всячески содействовать его развитию. Мы будем интенсивно работать в этом направлении», – отметил координатор проекта «Предпринимательство» в Вологодской области Сергей Добродей.